Le Gel Douche Concentré à la Vanille 100 ml - Yves Rocher Suisse
ajax error

This action generated an error, probably on our side, you can reload this page and retry

Error reason : unknown

0
  1. Accueil
  2. Corps
  3. BAIN & DOUCHE
  4. Gel douche
  5. Le Gel Douche Concentré à la Vanille 100 ml
Vanille Bourbon

L'Actif Végétal

Vanille BourbonParfum lumineux et envoûtant
Yves Rocher a choisi une Vanille Bourbon cultivée selon la tradition de l’île Bourbon. De la famille des Orchidées, son parfum laisse sur la peau un voile de sensualité satinée, comme une caresse enivrante. La senteur s’ouvre sur une note lumineuse puis dévoile sa personnalité envoûtante.

Vous aimerez

Bain Douche Miel de PoireCollection Noël

Bain Douche Miel de Poire

400 ml (CHF 24.88 / 1l)
CHF 9.95
Bain Douche Miel de Poire
Le Gel Douche Concentré à la Mangue 100 mlBain de Nature

Le Gel Douche Concentré à la Mangue 100 ml

100 ml (CHF 79.50 / 1l)
CHF 7.95
Le Gel Douche Concentré à la Mangue 100 ml
Le Gel Douche Concentré à la Framboise 100 mlBain de Nature

Le Gel Douche Concentré à la Framboise 100 ml

100 ml (CHF 79.50 / 1l)
CHF 7.95
Le Gel Douche Concentré à la Framboise 100 ml
Bain Douche Litchi FruitéBain de Nature

Bain Douche Litchi Fruité

400 ml (CHF 24.88 / 1l)
CHF 9.95
Bain Douche Litchi Fruité
Trio Gel Douche ConcentréBain de Nature,Cosmétiques Solides

Trio Gel Douche Concentré

1 piece(s)
CHF 18.95CHF 23.85-21%
Trio Gel Douche Concentré
Sérum concentré d’hydratationHydra Water-Plump

Sérum concentré d’hydratation

30 ml (CHF 748.34 / 1l)
CHF 22.45CHF 44.90-50%
Sérum concentré d’hydratation

Questions fréquentes

Testez-vous sur les animaux ?

Nous ne testons pas et ne sommes jamais promoteurs de tests sur animaux, ni sur nos produits finis ni sur les ingrédients qu'ils contiennent. En effet, la Marque s'est engagée très tôt dans la lutte contre les tests sur animaux. Dès 1989, Yves Rocher a décidé de manière pionnière dans l’industrie cosmétique d’arrêter les tests sur animaux pour ses produits finis, et de les remplacer par des méthodes alternatives.

Pourquoi avoir choisi du plastique pour vos packs et pas du verre par exemple ?

Nous avons fait le choix du plastique 100% recyclé (pour les flacons) et recyclable pour nos produits car l'impact carbone est nettement moindre comparé à du verre, de plus pour un usage dans la salle de bain et sous la douche le plastique est plus sécuritaire.

Est-ce que les produits de la gamme peuvent être utilisés par les femmes enceintes ?

Il n’y a pas de contre-indication mais notre position sur l’utilisation de cette catégorie de produits pour les femmes enceintes est la suivante : Tous les ingrédients de nos formules ont été évalués. Néanmoins, nos produits n'ont pas été développés et testés pour cette cible. Nos produits corps non rincés (large surface d’exposition et rémanence du produit) sont à éviter pendant la grossesse. Nous conseillons d’utiliser des produits formulés spécifiquement pour les femmes enceintes. L’huile peut cependant être utilisée sur les cheveux.

Vos produits conviennent-ils aux peaux sensibles ?

L'intégralité des produits à été testé sous contrôle dermatologique.

Quelle est la différence entre le bain douche et le gel douche concentré?

La particularité sur le gel douche concentré est sa formule concentrée pour réduire son impact environnemental. Sa production consomme moins d'eau, son flacon étant plus compact il nécessite moins de plastique. Il contribue aussi à réduire les émissions de CO2 car il prend moins de place dans les camions servant à acheminer les produits en magasin. De plus pour chaque gel douche concentré acheté 1 arbre est planté par notre fondation.

Produit ajouté à votre wishlist.Voir ma wishlist.