Eau Fraîche Aérienne - Menthe & Cédrat - Yves Rocher Suisse
ajax error

This action generated an error, probably on our side, you can reload this page and retry

Error reason : unknown

0
  1. Accueil
  2. La Collection Eaux Fraîches
  3. Eau Fraîche Aérienne - Menthe & Cédrat
Citrus Vert

L'Actif Végétal

Citrus Vert

Les feuilles de Menthe sont récoltées juste avant la période de floraison afin de préserver leur puissance aromatique. Dans ce parfum, trois variétés de menthes sont utilisées dévoilant une fraîcheur intense, à la fois verte et herbacée.

 

Le Cédrat est un agrume ancien cultivé en Calabre, dans le sud de l’Italie. Son écorce unique, à la fois épaisse et rugueuse est pressée afin d’en extraire un parfum pétillant, citronné et vert.

Vous aimerez

Eau Fraîche Pétillante - Citron & Baies RosesLa Collection Eaux Fraîches

Eau Fraîche Pétillante - Citron & Baies Roses

100 ml (CHF 299.50 / 1l)
CHF 29.95CHF 59.90-50%
Eau Fraîche Pétillante - Citron & Baies Roses
Calendrier de l'Avent PremiumCollection Noël

Calendrier de l'Avent Premium

1 piece(s)
CHF 139.95
Calendrier de l'Avent Premium
L'Eau Micellaire PurifiantePure Menthe

L'Eau Micellaire Purifiante

400 ml (CHF 37.38 / 1l)
CHF 14.95
L'Eau Micellaire Purifiante
Bain Douche Miel de PoireCollection Noël

Bain Douche Miel de Poire

400 ml (CHF 24.88 / 1l)
CHF 9.95
Bain Douche Miel de Poire
L'Eau Micellaire Hydratante 400 mlPure Algue

L'Eau Micellaire Hydratante 400 ml

400 ml (CHF 37.38 / 1l)
CHF 14.95
L'Eau Micellaire Hydratante 400 ml
L'Eau Micellaire Lactée Apaisante 200 mlPure Algue

L'Eau Micellaire Lactée Apaisante 200 ml

200 ml (CHF 59.75 / 1l)
CHF 11.95
L'Eau Micellaire Lactée Apaisante 200 ml

Questions fréquentes

Qu'est-ce que la collection Eaux Fraîches ? Quels sont les différents univers olfactifs de cette collection ?

Il s’agit d’une nouvelle collection de trois parfums frais et d’origine naturelle qui vous invite à un voyage joyeux et aérien à travers les champs en pleine floraison :

  • Eau Fraîche Poudrée, la délicatesse d’une fraîcheur florale. Ce parfum Floral Poudré allie la douceur du magnolia à la bergamote délicatement zestée.
  • Eau Fraîche Pétillante, l’éclat d’une fraîcheur acidulée. Ce parfum Citrus Floral associe l’éclat du citron aux notes pétillantes des baies roses.
  • Eau Fraîche Aérienne, la vivacité d’une fraîcheur verte. Ce parfum Citrus Vert mêle les accents citronnés du cédrat à un trio de menthes aromatiques.

Pourquoi je ne retrouve plus les Eaux Fraîches Chèvrefeuille, Rose, Verveine, Muguet, Thé Vert et Cerisier ?

Ces Eaux Fraîches ont été retirées du catalogue afin de laisser place à cette nouvelle collection qui met en valeur trois univers distincts à travers des compositions olfactives multi-facettées. Nos Eaux Fraîches révèlent désormais des olfactifs plus modernes et travaillés, répondant davantage aux attentes actuelles, comparé à nos anciennes Eaux Fraîches construites autour d’une seule note.

Quelle est la différence entre une Eau Fraîche et une Eau de Parfum ?

Les Eaux Fraîches se distinguent par leur parfum frais et leur sillage plus délicat. Elles sont parfaites pour les beaux jours ou pour se parfumer plus légèrement au quotidien.

Comment sont créés et fabriqués les parfums de la collection Eaux Fraîches ?

Les parfums de la collection Eaux Fraîches sont conçus en collaboration avec des parfumeurs français. Ils sont ensuite fabriqués en France par nos ateliers partenaires situés à La Gacilly.

Quels sont les engagements d’Yves Rocher pour cette collection ?

La collection Eaux Fraîches incarne pleinement les engagements d’Yves Rocher en faveur de la nature :

  • Les formules contiennent 98% d’ingrédients d’origine naturelle et un alcool 100% d’origine végétale.
  • Les étuis, entièrement recyclables, sont en carton issu de forêts gérées durablement.
  • Formules sans ingrédient ou dérivé d’origine animale.

Produit ajouté à votre wishlist.Voir ma wishlist.