L'Huile Démaquillante Apaisante 150 ml - Yves Rocher Suisse
ajax error

This action generated an error, probably on our side, you can reload this page and retry

Error reason : unknown

0
Micro-Algue Tetraselmis

L'Actif Végétal

Micro-Algue TetraselmisDétoxifie la peau

Nos Chercheurs en Cosmétique Végétale® se sont inspirés du pouvoir purifiant des océans et ont sélectionné la micro-algue Tetraselmis, ce végétal marin aux propriétés oxygénantes et anti-oxydantes*.

Cultivée au large de nos côtes bretonnes selon un procédé 100% naturel, en bioréacteur, cette technique nous permet une culture maitrisée et raisonée pour bénéficier des bienfaits de cette micro-algue tout en préservant la ressource naturelle. Pour cette nouvelle gamme Pure Algue, la micro-algue Tétraselmis est incorporée au coeur de formules hautement naturelles et contribue à détoxifier la peau. Mieux oxygénée, fortifiée et protégée durablement, la peau est éclatante de santé.
*Tests in vitro sur l’extrait de Micro-Algue Tetraselmis

Vous aimerez

Démaquillant Express YeuxPur BleuetTous types de peaux

Démaquillant Express Yeux

200 ml (CHF 29.75 / 1l)
CHF 5.95CHF 11.95-50%
Démaquillant Express Yeux
Huile Récupératrice Éclat NuitGlow EnergieTeint terne

Huile Récupératrice Éclat Nuit

30 ml (CHF 998.34 / 1l)
CHF 29.95CHF 59.90-50%
Huile Récupératrice Éclat Nuit
L'Eau Micellaire Lactée Apaisante 400 mlPure Algue

L'Eau Micellaire Lactée Apaisante 400 ml

400 ml (CHF 37.38 / 1l)
CHF 14.95
L'Eau Micellaire Lactée Apaisante 400 ml
Le Lait Démaquillant ConfortPure Algue

Le Lait Démaquillant Confort

200 ml (CHF 59.75 / 1l)
CHF 11.95
Le Lait Démaquillant Confort
La Gelée Démaquillante HydratantePure Algue

La Gelée Démaquillante Hydratante

150 ml (CHF 113.00 / 1l)
CHF 16.95
La Gelée Démaquillante Hydratante
L'Eau Micellaire PurifiantePure Menthe

L'Eau Micellaire Purifiante

400 ml (CHF 37.38 / 1l)
CHF 14.95
L'Eau Micellaire Purifiante

Questions fréquentes

Comment la Micro-Algue agit-elle pour oxygéner la peau ?

La Micro-Algue stimule l'angiogenèse, un processus de croissance de nouveaux vaisseaux sanguins, ce qui améliore le transport de l'oxygène vers les cellules de la peau (test in vitro).

Quelle est la différence entre la gamme HYDRA VEGETAL et PURE ALGUE ?

Un nouvel actif, pour la première fois issu de la mer : le Micro-Algue Tetraselmis, est cultivé au large des côtes bretonnes. La naturalité des formules Pure Algue a dont été améliorée.

Produit ajouté à votre wishlist.Voir ma wishlist.