Brume Parfumée Corps & Cheveux - Bouquet Ambré - Yves Rocher Suisse
ajax error

This action generated an error, probably on our side, you can reload this page and retry

Error reason : unknown

0
  1. Accueil
  2. Parfum
  3. PARFUM FEMME
  4. Eau de Toilette
  5. Brume Parfumée Corps & Cheveux - Bouquet Ambré
Orange amère, Iris, Encens

Notes olfactives

Orange amère, Iris, Encens
L’orange amère, aussi appelée orange bigarade, est un croisement entre le pomelo et la mandarine. Elle est cultivée sur le bassin méditerranéen. On y récolte le fruit au début de l’année pour extraire de ses écorces un parfum fruité, juteux, légèrement amère.

 

Dû à son procédé de récolte et d’extraction exigeant, l’iris fait partie des matières premières les plus nobles en parfumerie. Une fois que les fleurs ont fleuri, les rhizomes sont récoltés, puis séchés durant plusieurs mois, pour ensuite être stockés dans des sacs en jute pour trois autres années, permettant d’en extraire un parfum singulier à la fois poudré et chocolaté.

 

L'encens est une résine contenue dans l’arbre à encens et récoltée de manière durable au nord de la Somalie. Cet arbre produit sous son écorce une résine qui est libérée naturellement sous l’effet de la chaleur lorsque le bois est incisé. Une fois récoltée, séchée, puis distillée, son parfum épicé puissant a la particularité d’avoir des facettes lumineuses d’agrumes.
Le partenaire local respecte les droits des collecteurs et adopte des pratiques commerciales éthiques permettant un partage de la valeur juste entre les différentes parties. La récolte est réalisée dans le respect du végétal, en permettant aux arbres d’atteindre leur pleine maturité et de se reposer entre deux saisons de collecte, et contribue également aux besoins essentiels des communautés, en construisant par exemple un hôpital, des écoles ou en fournissant un accès à l’eau potable.

Vous aimerez

Brume Parfumée Corps & Cheveux - Cuir de NuitPleines Nature

Brume Parfumée Corps & Cheveux - Cuir de Nuit

150 ml (CHF 166.34 / 1l)
CHF 24.95CHF 49.90-50%
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Cuir de Nuit
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein SoleilPleines Nature

Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein Soleil

150 ml (CHF 166.34 / 1l)
CHF 24.95CHF 49.90-50%
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein Soleil
Brume Parfumée Algue Sauvage et Criste MarineBain de Nature

Brume Parfumée Algue Sauvage et Criste Marine

100 ml (CHF 149.50 / 1l)
CHF 14.95
Brume Parfumée Algue Sauvage et Criste Marine
Bouquet Ambré - Eau de Parfum 100 mlPleines Nature

Bouquet Ambré - Eau de Parfum 100 ml

100 ml (CHF 549.50 / 1l)
CHF 54.95CHF 109.90-50%
Bouquet Ambré - Eau de Parfum 100 ml
Brume Parfumée Corps & Cheveux Vanille BourbonBain de Nature

Brume Parfumée Corps & Cheveux Vanille Bourbon

100 ml (CHF 149.50 / 1l)
CHF 14.95
Brume Parfumée Corps & Cheveux Vanille Bourbon
Brume Parfumée Argan et Pétales de RoseBain de Nature

Brume Parfumée Argan et Pétales de Rose

100 ml (CHF 149.50 / 1l)
CHF 14.95
Brume Parfumée Argan et Pétales de Rose

Questions fréquentes

Quelles sont les différences entre les brumes et les eaux de parfum Pleines Natures ?

Il existe 2 grandes différences entre une brume et une eau de parfum :

  • La brume est moins concentrée en parfum qu'une eau de parfum. Les brumes Pleines Natures conservent donc les mêmes notes olfactives que l'eau de parfum, mais dans une version plus légère, moins facettée et avec une tenue moins durable.
  • La diffusion aérienne de la brume offre une gestuelle généreuse à double usages : pour le corps et les cheveux. Tandis que l'eau de parfum s'utilise davantage sur les points de pulsation du corps (poignets, nuque)

Comment utiliser une brume ?

La brume se vaporise généreusement sur le corps et les cheveux, à tout moment de la journée. Elle peut être utilisée seule pour un parfum léger ou en complément de son eau de parfum pour plus d'intensité.

 

Puis-je superposer les brumes ?

Oui, les brumes se prêtent parfaitement à la superposition : elles peuvent être associées ensemble pour créer un parfum personnalisé.

Quels sont les engagements d’Yves Rocher pour la collection Pleines Natures ?

Les brumes de la collection Pleines Natures incarnent pleinement les engagements d’Yves Rocher en faveur de la nature :

  • Les formules contiennent entre 97% et 98% d’ingrédients d’origine naturelle et un alcool 100% d’origine végétale.
  • Les flacons contiennent au moins 60% de plastique recyclé.

 

Quel est l’alcool utilisé dans les parfums Yves Rocher ?

Nos parfums sont composés d’un alcool d’origine végétale, obtenu à partir de la fermentation de matières premières naturelles comme la betterave ou le blé. Contrairement à un alcool synthétique issu de la pétrochimie, cet alcool d’origine végétale est en accord avec les engagements de naturalité d’Yves Rocher.

Produit ajouté à votre wishlist.Voir ma wishlist.