Brume Parfumée Corps & Cheveux - Cuir de Nuit - Yves Rocher Suisse
ajax error

This action generated an error, probably on our side, you can reload this page and retry

Error reason : unknown

0
  1. Accueil
  2. Parfum
  3. PARFUM FEMME
  4. Eau de Toilette
  5. Brume Parfumée Corps & Cheveux - Cuir de Nuit
Vanilla, Cocoa, Coffee

Notes olfactives

Vanilla, Cocoa, Coffee
La vanille est cultivée sous un climat chaud et humide et récoltée de juin à août. La gousse de vanille est le fruit du Vanillier, une plante de la famille des Orchidées. Son extraction permet d’obtenir une infusion de vanille aux notes chaudes et gourmandes. Ce processus requiert un savoir-faire unique et minutieux, ce qui fait de la vanille une matière première d’exception en parfumerie, qui nécessite d’être préservée.

 

La fève de cacao est un fruit contenu dans la cabosse, une gousse allongée provenant du cacaoyer. En parfumerie, il s'agit d'un produit hérité de l'alimentaire. On se sert de la poudre obtenue des fèves pour en extraire une essence caractéristique du chocolat noir : à la fois gourmande, amère et fruitée.

 

Les grains de café sont issus du caféier, un arbuste qui apprécie le climat tropical et équatorial. Les grains de café sont torréfiés avant d'en extraire un parfum rond et liquoreux, signé par cette facette grillée propre à la torréfaction.

Vous aimerez

Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein SoleilPleines Nature

Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein Soleil

150 ml (CHF 166.34 / 1l)
CHF 24.95CHF 49.90-50%
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Plein Soleil
Brume Parfumée Corps & Cheveux Noix De CocoBain de Nature

Brume Parfumée Corps & Cheveux Noix De Coco

100 ml (CHF 149.50 / 1l)
CHF 14.95
Brume Parfumée Corps & Cheveux Noix De Coco
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Bouquet AmbréPleines Nature

Brume Parfumée Corps & Cheveux - Bouquet Ambré

150 ml (CHF 166.34 / 1l)
CHF 24.95CHF 49.90-50%
Brume Parfumée Corps & Cheveux - Bouquet Ambré
Cuir de Nuit - Eau de Parfum 100 mlPleines Nature

Cuir de Nuit - Eau de Parfum 100 ml

100 ml (CHF 549.50 / 1l)
CHF 54.95CHF 109.90-50%
Cuir de Nuit - Eau de Parfum 100 ml
Brume Parfumée Corps & Cheveux Vanille BourbonBain de Nature

Brume Parfumée Corps & Cheveux Vanille Bourbon

100 ml (CHF 149.50 / 1l)
CHF 14.95
Brume Parfumée Corps & Cheveux Vanille Bourbon
Cuir de Nuit - Eau de Parfum 30 mlPleines Nature

Cuir de Nuit - Eau de Parfum 30 ml

30 ml (CHF 1'165.00 / 1l)
CHF 34.95CHF 69.90-50%
Cuir de Nuit - Eau de Parfum 30 ml

Questions fréquentes

Quelles sont les différences entre les brumes et les eaux de parfum Pleines Natures ?

Il existe 2 grandes différences entre une brume et une eau de parfum :

  • La brume est moins concentrée en parfum qu'une eau de parfum. Les brumes Pleines Natures conservent donc les mêmes notes olfactives que l'eau de parfum, mais dans une version plus légère, moins facettée et avec une tenue moins durable.
  • La diffusion aérienne de la brume offre une gestuelle généreuse à double usages : pour le corps et les cheveux. Tandis que l'eau de parfum s'utilise davantage sur les points de pulsation du corps (poignets, nuque)

Comment utiliser une brume ?

La brume se vaporise généreusement sur le corps et les cheveux, à tout moment de la journée. Elle peut être utilisée seule pour un parfum léger ou en complément de son eau de parfum pour plus d'intensité.

 

Puis-je superposer les brumes ?

Oui, les brumes se prêtent parfaitement à la superposition : elles peuvent être associées ensemble pour créer un parfum personnalisé.

Quels sont les engagements d’Yves Rocher pour la collection Pleines Natures ?

Les brumes de la collection Pleines Natures incarnent pleinement les engagements d’Yves Rocher en faveur de la nature :

  • Les formules contiennent entre 97% et 98% d’ingrédients d’origine naturelle et un alcool 100% d’origine végétale.
  • Les flacons contiennent au moins 60% de plastique recyclé.

 

Quel est l’alcool utilisé dans les parfums Yves Rocher ?

Nos parfums sont composés d’un alcool d’origine végétale, obtenu à partir de la fermentation de matières premières naturelles comme la betterave ou le blé. Contrairement à un alcool synthétique issu de la pétrochimie, cet alcool d’origine végétale est en accord avec les engagements de naturalité d’Yves Rocher.

Produit ajouté à votre wishlist.Voir ma wishlist.