Granit Bleu - Coffret - Yves Rocher Suisse
ajax error

This action generated an error, probably on our side, you can reload this page and retry

Error reason : unknown

0
Bergamote, Algue de Bretagne, Vétiver des sables

L'Actif Végétal

Bergamote, Algue de Bretagne, Vétiver des sables
La Bergamote est cultivée en Italie, dans les vergers ensoleillés de la région de Calabre. Chaque fruit est récolté délicatement à la main de novembre à mars dans de petites exploitations reconnues pour leur savoir-faire historique. De la distillation de son zeste, on obtient des notes fraîches et pétillantes. Cette récolte est issue d’une filière qui soutient les producteurs locaux et respecte la biodiversité.
 
Au large des côtes Bretonnes se niche un trésor végétal ; l’Algue Laminaria. Sa collecte est réglementée afin d’assurer la régénération de la ressource. Une fois les algues séchées, leur infusion dévoile une odeur singulière aux notes marines, propres et iodées.
 
Le Vétiver des sables est une plante herbacée tropicale, récoltée tout au long de l’année au sud des plages de Pondichéry, en Inde. Sa culture singulière dans le sable permet d'extraire de ses racines une facette boisée unique, à la fois propre et fraiche.

Vous aimerez

Granit Bleu - Eau de Toilette 100 mlGranit Bleu

Granit Bleu - Eau de Toilette 100 ml

100 ml (CHF 499.50 / 1l)
CHF 49.95CHF 99.90-50%
Granit Bleu - Eau de Toilette 100 ml
Set Granit BleuGranit Bleu

Set Granit Bleu

1 piece(s)
CHF 42.95CHF 89.80-52%
Set Granit Bleu
Granit Bleu - Shampooing DoucheGranit Bleu

Granit Bleu - Shampooing Douche

200 ml (CHF 54.75 / 1l)
CHF 10.95CHF 21.90-50%
Granit Bleu - Shampooing Douche
Granit Bleu - Eau de Toilette 50 mlGranit Bleu

Granit Bleu - Eau de Toilette 50 ml

50 ml (CHF 679.00 / 1l)
CHF 33.95CHF 67.90-50%
Granit Bleu - Eau de Toilette 50 ml
Ombre Lifeproof*Couleurs Nature

Ombre Lifeproof*

1.4 g (CHF 925.00 / 100g)
CHF 12.95CHF 25.90-50%
Ombre Lifeproof*
Bain Douche Miel de PoireCollection Noël

Bain Douche Miel de Poire

400 ml (CHF 24.88 / 1l)
CHF 9.95
Bain Douche Miel de Poire
Produit ajouté à votre wishlist.Voir ma wishlist.