Eau Fraîche Luftig - Minze und Zedrat-Zitrone - Yves Rocher Schweiz
ajax error

This action generated an error, probably on our side, you can reload this page and retry

Error reason : unknown

0
  1. Homepage
  2. La Collection Eau Fraîche
  3. Eau Fraîche Luftig - Minze und Zedrat-Zitrone
Grüner Citrusduft

Pflanzliche Wirkstoffe

Grüner Citrusduft

Die Minzblätter werden kurz vor der Blüte geerntet, um ihre aromatische Kraft zu bewahren. In diesem Parfum werden drei Minzarten verwendet, die eine intensive grüne und krautige Frische offenbaren.

 

Cedrat ist eine antike Zitrusfrucht, die in Kalabrien im Süden Italiens angebaut wird. Die einzigartige dicke und höckerige Schale wird gepresst, um daraus einen spritzigen grünen Zitronenduft zu gewinnen.

Das könnte dir auch gefallen

Eau Fraiche Pudrig - Magnolie und BergamotteLa Collection Eau Fraîche

Eau Fraiche Pudrig - Magnolie und Bergamotte

100 ml (CHF 299.50 / 1l)
CHF 29.95CHF 59.90-50%
Eau Fraiche Pudrig - Magnolie und Bergamotte
Eau Fraiche Spritzig - Zitrone und Rosa PfefferLa Collection Eau Fraîche

Eau Fraiche Spritzig - Zitrone und Rosa Pfeffer

100 ml (CHF 299.50 / 1l)
CHF 29.95CHF 59.90-50%
Eau Fraiche Spritzig - Zitrone und Rosa Pfeffer
Sable Fauve – Eau de Parfum 100 ml

Sable Fauve – Eau de Parfum 100 ml

100 ml (CHF 549.50 / 1l)
CHF 54.95CHF 109.90-50%
Sable Fauve – Eau de Parfum 100 ml
Adventskalender PremiumWeihnachtskollektion

Adventskalender Premium

1 piece(s)
CHF 139.95
Adventskalender Premium
Matin Blanc – Eau de Parfum 100 mlPleines Natures

Matin Blanc – Eau de Parfum 100 ml

100 ml (CHF 549.50 / 1l)
CHF 54.95CHF 109.90-50%
Matin Blanc – Eau de Parfum 100 ml
Peeling-Maske AusstrahlungGlow EnergieFahler Teint

Peeling-Maske Ausstrahlung

75 ml (CHF 252.67 / 1l)
CHF 18.95CHF 37.90-50%
Peeling-Maske Ausstrahlung

FAQ

Was ist die Eau Fraîche-Kollektion? Welche Duftwelten bietet diese Kollektion?

Es handelt sich um eine neue Kollektion mit drei frischen Parfums natürlichen Ursprungs, die auf eine fröhliche und luftige Reise durch die blühenden Felder einlädt:

  • Eau Fraîche Puder, die Zartheit einer floralen Frische. Der florale Puderduft kombiniert die süße Magnolie mit der zarten zitrischen Bergamotte.
  • Eau Fraîche Spritzigkeit, die Strahlkraft einer säuerlichen Frische. Der florale Citrusduft kombiniert die Strahlkraft der Zitrone mit den spritzigen Noten von Roten Beeren.
  • Eau Fraîche Luftigkeit, die Lebendigkeit einer grünen Frische. Der grüne Citrusduft mischt zitronige Noten der Zitronatzitrone mit einem aromatischen Minz-Trio.

Warum kann ich die Eaux Fraîches Heckenkirsche, Rose, Verbene, Maiglöckchen, Grüntee und Kirsche nicht mehr finden?

Diese Eaux Fraîches wurden aus dem Sortiment genommen, um einer neuen Kollektion Platz zu machen, die durch ihre facettenreichen Duftkompositionen drei verschiedene Duftwelten in Szene setzt. Im Vergleich zu den alten Eaux Fraîches, die um eine einzige Duftnote herum aufgebaut wurden, bieten unsere jetzigen Eaux Fraîches modernere und ausgefeiltere Duftkompositionen, um der aktuellen Nachfrage besser gerecht werden.

Was ist der Unterschied zwischen Eau Fraîche und Eau de Parfum?

Die Eaux Fraîches zeichnen sich durch einen frischen Duft und eine zarte Sillage aus. Sie eignen sich optimal in der warmen Jahreszeit oder für einen zarten Duft im Alltag.

Wie wurden die Parfums der Eau Fraîche-Kollektion konzipiert und produziert?

Die Parfums der Kollektion Eaux Fraîches wurden in Zusammenarbeit mit französischen Parfümeuren konzipiert. Anschließend wurden sie in Frankreich in unseren Partnerateliers in La Gacilly hergestellt.

Welchen Verpflichtungen geht Yves Rocher in dieser Kollektion nach?

Die Eau Fraîche-Kollektion verkörpert voll und ganz Yves Rochers Engagement für die Natur:

  • Die in den Formeln enthaltenen Wirkstoffe sind zu 98% natürlichen Ursprungs und der Alkohol ist zu 100% pflanzlichen Ursprungs.
  • Die Kartonverpackungen sind komplett recycelbar und stammen aus nachhaltiger Forstwirtschaft.
  • Formel ohne Inhaltsstoffe oder Derivate tierischen Ursprungs.

Das Produkt wurde zur Wunschliste hinzugefügt.Zur Wunschliste